2015

Pedro Dariel Rodríguez Díaz, arquitecto, La Habana.

2013

José Luis Brunelis, músico, cantante, La Habana.

Adonis Flores, artista, La Habana.

2012

Arguelles Cruz Duglas y Kenia Vega Arguinao, artistas, La Habana.

Araxés Carmona Rodríguez, conservador del Museo Nacional de Bellas Artes, La Habana.

Ariagna Fajardo Nuviola, realisatora de documentales, TV SERRANA, Sierra Maestra.

Píter Ortega, crítico y comisario independiente, La Habana.

2011

Alexis Esquivel, artista, La Habana.

2010

Lázaro Saavedra, artista, La Habana.

Kinverly Garcia Montiel, estudiante, Venezuela.

2009

Sachié Hernandez Manchìn, director del Centro Nacional de las Artes Visuales, La Habana.

Ángel José Valdés Mujica, director de Pro Naturaleza – ONG cubanas para la Ecología, La Habana.

 2008-2009

 Jimena Mendoza, artista, México.

 2008

Denisse Rondon, curador de la Casa de las Américas, La Habana.

Reinaldo Bracho, artista y profesor de filosofía, Caracas.

Alan Lopez, músico y director de Ars Longa, La Habana.

 2007

Julian Gonzales Toledo, presidente del Centro Nacional de Artes Escénicas, La Habana.

Lena Inurietta, historiador de arte y curador. La Habana.

Juan Betancourt, arquitecto, La Habana.

Ariel Felipe Wood, realisator de cine, La Habana.

2006

Jorge Fernandes Torres, subdirector del Instituto Superior de Arte, La Habana.

Laura Cruz, historiador del arte, Santiago.

 2005

Andres Dominguez Abreu, crítico de arte, periodista permanente por el diario Granma, La Habana.

Maximo Gomez, conservador del Museo de Bellas Artes de La Habana, responsable de la colección de pintura francesa 16emo-19ema.

Eduardo Ponjuan, artista y profesor de arte en el Instituto Superior de Arte de La Habana..

Lilliam Chacon Benavides, coreógrafo, profesor de la Facultad de Artes Escénicas del Instituto Superior de Arte de La Habana.

Moraïma Colon, directora del Museo de Bellas Artes de La Habana.

 2005-2004

Elis Roca Garcia, músico. La Habana.

2004

 
Heriberto Cabezas, director de relaciones públicas del Ballet Nacional de Cuba, y Coordinador General del Festival Internacional de Ballet de La Habana.

Eufemia Perez Castillo, curador del Museo Napoleónico. La Habana.

Mayte Hernandez Lorenzo, director de prensa de « Casa de las Américas », La Habana.

Omar Valinos, editor de la revista TABLAS, La Habana.

Hilaria del Carmen Suarez Leon, profesor de la Facultad de Artes y Letras de la Universidad de La Habana y el Instituto Superior Pedagógico.

Rubén Martínez Villena, ensayista, traductor y poeta, La Habana.

Maximo Gomez, conservador del Museo de Bellas Artes de La Habana, responsable de la colección de pintura francesa 16emo-19ema.

Georbis Martinez Manso, actor, El Público, teatro experimental, La Habana.

Jorge Fernandez, director del Instituto Superior de Arte (ISA) de La Habana.

Jorge Luis Rodiguez Aguilar, profesor de la Ecole des Beaux-Arts Alejandro San (dibujo, diseño web gráfico), La Habana

Miguel Sanchez Leon, profesor e historiador de cine, La Habana.

Vladimir Cuenca Montaner, estilista y diseñadora de vestuario para teatro, La Habana.

 2003

Lidice Nunez Lopez, bailarín y coreógrafo, La Habana.

Noel Bonilla Chongo, coreógrafo, bailarín, profesor y crítico de danza, La Habana.

Miriam Duenas, estilista y diseñadora de vestuario para cine, teatro y danse, La Habana

Yoan et Yvan Capote, artistas, La Habana.


2002

Noel Bonilla Chongo, coreógrafo, bailarín, profesor y crítico de danza en La Habana.